Новости 17 ноября 2023 г. 08:54

Архангельская область и Узбекистан договорились о расширении сотрудничества

Архангельск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов договорились о развитии сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

"Для нас Узбекистан является стратегическим партнером, поскольку уже сейчас товарооборот между Архангельской областью и Республикой Узбекистан в два раза больше, чем с другими странами СНГ. Вместе с тем есть потенциал для его увеличения путем расширения направлений взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в плане инвестиций, совместных проектов, ориентированных на бизнес", - цитирует пресс-служба Цыбульского, посетившего с рабочим визитом Узбекистан.

Так, глава региона выразил готовность поставлять в республику пиломатериалы для деревянного домостроения. "Архангельская область известна своим лесопромышленным комплексом, одно из наших предприятий начало поставлять в Узбекистан мебель. В этом году объем экспорта планируется порядка $150 тыс., в следующем году предполагается увеличение объема до $500 тыс.", - сказал он.

В свою очередь, Арипов выразил уверенность, что продукция из архангельского леса будет востребована в том числе на рынке строительства объектов размещения для туристов, прибывающих в страну.

Кроме того, стороны договорились поставлять продукцию для целлюлозно-бумажной промышленности Поморья. "Прибывшие в составе делегации предприниматели из Архангельска намерены заключить долгосрочные контракты на поставку продукции легкой промышленности - тканей. В их планах - заключение долгосрочных контрактов на $500 тыс. ежегодно", - отмечает пресс-служба.

Аграрии Архангельской области также готовы поставлять в Узбекистан семенной картофель для выращивания торговых сортов картофеля. Узбекская сторона выразила заинтересованность в поставках рыбной продукции.

Помимо этого, Цыбульский и Арипов обсудили также вопросы, касающиеся продолжения сотрудничества Архангельской области и регионов Узбекистана в сфере высшего образования и науки.

"Надеемся, что сотрудничество с регионами, а у нас и на завтра запланировано довольно много встреч, позволит нам детально развивать взаимодействие", - резюмировал Цыбульский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще