Новости 24 июня 2022 г. 17:22

Архангельская область получит от ФНБ 540 млн руб на модернизацию теплоснабжения Няндомы

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд развития территорий (ФРТ) выделит Архангельской области льготный заем на модернизацию систем теплоснабжения в Нямдоме, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта "Модернизация систем теплоснабжения городского поселения "Няндомское" подписали в пятницу губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор ФРТ Константин Цицин.

Средства в размере 540 млн рублей ФРТ привлечет из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Заем рассчитан на 15 лет по ставке 3% годовых.

Инвестпроект будет реализован в рамках концессионного соглашения. Общий объем инвестиций по проекту составит почти 730 млн рублей. Его реализация намечена на 2022-2024 годы.

В рамках проекта планируется построить в Няндоме две котельные: газовую - мощностью 56 МВт и щеповую - мощностью 3 МВт. Кроме того проект предусматривает строительство и реконструкцию тепловых сетей общей протяженностью 4,5 км, что позволит повысить надежность и качество теплоснабжения для более 12 тысячи жителей Няндомы, существенно снизить процент износа котельного оборудования и сетей, а также снизить эксплуатационные расходы организации и затраты на энергетические ресурсы. Проект одобрен президиумом правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

"Инфраструктура в Няндоме сегодня имеет очень высокую степень износа. Сейчас фонд предложил замечательный инструмент - кредитные деньги на 15 лет всего под три процента годовых. Это значительно ниже даже ключевой ставки, действующей сегодня на рынке, поэтому этот инструмент финансирования мы привлекли для реализации проекта в Няндоме, который будет иметь и существенный социальный эффект", - цитирует Цыбульского пресс-служба.

Фонд развития территорий (до 1 января 2022 г. - Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства) создан правительством РФ в октябре 2017 года с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще