Новости 6 сентября 2023 г. 10:01

Архангельская область представила корпус детской больницы на Форуме социнноваций

Архангельск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская область представила возможности нового корпуса детской больницы имени П.Г. Выжлецова на Форуме социальных инноваций регионов в Москве, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Приятно, что мы делаем это (презентуем корпус - ИФ) в рамках Форума социальных инноваций, потому что новый высокотехнологичный корпус Архангельской детской больницы оснащен самым современным оборудованием и по праву является инновационным. Реализуем этот проект с 2020 года, и сегодня уже видим результат большой работы", - приводит пресс-служба слова губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, выступившего на форуме по конференц-связи.

Корпус построили по нацпроекту "Здравоохранение" в рамках Десятилетия детства в России. В настоящее время на объекте завершаются работы по подготовке к полному запуску.

Как отметила в ходе видеопрезентации главный врач больницы Ольга Тюрикова, лечебно-диагностический корпус представляет собой совершенно новый уровень оснащения и качества оказания детям медицинской помощи.

"Впервые в детской больнице установлен магнитно-резонансный томограф, высокотехнологичное оборудование позволит оказывать всю необходимую диагностику и завершать диагностические циклы внутри клиники. В подразделении расположены пять операционных, где будут проводиться 3 тыс. операций в год. При необходимости сможем оперативно проконсультироваться с коллегами из федеральных центров. Готовы оказывать экстренную помощь детям при самых тяжелых и жизнеугрожающих состояниях", - сказала она.

Уникальный блок с пятью интегрированными операционными позволит также расширить спектр эндоскопических операций, том числе - с рентген-навигацией. Как отметила главный врач, детская областная больница была и остается единственным учреждением в регионе, оказывающим медпомощь детям с онкологическими заболеваниями.

Кроме того, на территории медучреждения созданы игровые зоны. Новый корпус расположен в центре больничного городка и соединен с другими блоками двумя переходами.

По информации пресс-службы, для оснащения подразделения необходимым оборудованием, чтобы клиника соответствовала самым высоким стандартам, регион получил средства арктической "Единой субсидии" - на дооснащение было направлено около 500 млн рублей. В общей сложности установлено порядка 200 единиц оборудования.

Больница будет принимать маленьких пациентов не только из Архангельской области, но и из соседних субъектов, например из Ненецкого автономного округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще