Новости 18 мая 2021 г. 18:30

Архангельская область в пандемию сохранила темпы реализации нацпроектов - губернатор

Архангельск. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области в период пандемии коронавируса смогли сохранить темпы реализации нацпроектов, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Цыбульского.

"Пандемия стала для нас серьезным вызовом, пришлось корректировать подходы к работе по всем направлениям. Но тем не менее в целом нам удалось сохранить темп реализации национальных проектов и выполнить все взятые на себя социальные обязательства", - сказал Цыбульский в ходе встречи с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном в Архангельске во вторник.

Глава региона подчеркнул, что особое внимание уделяется сфере здравоохранения, вводу в строй соцобъектов, расселению жителей аварийных домов.

В свою очередь Гуцан отметил, что после ограничений, связанных с пандемией, социально-экономическую ситуацию в области удалось стабилизировать. В частности, он подчеркнул, что рост инвестиций в основной капитал по итогам прошедшего года в регионе составил 4,7%. Объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 1,5%.

Как отмечают в пресс-службе, Гуцан в ходе рабочей поездки в Архангельск проверил ход строительства нового корпуса областной детской клинической больницы и осмотрел образовательные и спортивные объекты областного центра, построенные в рамках реализации национальных проектов.

В настоящее время Архангельская область участвует в реализации 12 нацпроектов, а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. В 2021 году на мероприятия в рамках нацпроектов планируется направить 16,6 млрд рублей, а всего за шесть лет - с 2019 по 2024 год - объем финансирования на эти цели составит более 78 млрд рублей.

По поручению Цыбульского в регионе создадут группы общественного контроля за реализацией национальных проектов, в которые войдут эксперты, общественники, представители региональной и муниципальной властей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще