Новости 19 июля 2021 г. 12:54

Архангельские и мурманские пожарные десантники помогут Карелии в тушении лесных возгораний

(добавлен 5-й абзац)

Петрозаводск. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десантники из Архангельской и Мурманской областей в понедельник прибудут в Карелию для помощи в тушении крупных лесных пожаров, сообщил заместитель премьер-министра республиканского правительства - министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, регион обратился к губернаторам Мурманской, Архангельской и Вологодской областей для привлечения дополнительных сил и средств.

"Уже сегодня в Пряжинский район прибывают десантники из Архангельской области, а в Сегежский район - из Мурманской области, то есть у нас такое маневрирование происходит. Это высококлассные обученные специалисты, мы очень на них надеемся", - отметил Карпилович.

Дополнительно привлекаются вертолеты МЧС. К концу дня ожидается большая группировка сотрудников ведомства, добавил министр.

В свою очередь глава администрации Суоярвского района на селекторном совещании в региональном управлении МЧС заявил, что в понедельник на пожар в районе поселка Найстенъярви, откуда накануне эвакуировали более 1 тыс. жителей, прибудут порядка 100 бойцов внутренних войск из Санкт-Петербурга, а также 13 единиц техники.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что Карелия запросила помощь в тушении пожаров у трех областей: Мурманской, Архангельской и Вологодской.

Леса горят в Карелии с начала июля. 17 июля лесные пожары в республике распространились на площади 2,1 тыс. га. К понедельнику площадь горящих лесов на территории Карелии составила 4,3 тыс. га. В Сегежском, Суоярвском районах, Эссойльском сельском поселении введен режим ЧС. В остальных районах - режим повышенной готовности. Запрещено ходить в леса в Сегежском, Калевальском, Суоярвском, Муезерском и Пряжинском районах. Руководитель Минприроды Карелии призвал жителей не ходить в лес по всей республике.

Как отметили в Минприроды Карелии, одной из причин стало впервые в истории установившееся в регионе природное явление - атмосферная засуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще