Новости 6 мая 2021 г. 09:53

Архангельский ЦБК получил первые плоты от ГК "Титан"

Архангельск. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Титан" (генеральный поставщик леса на АО "Архангельский ЦБК") начала сплавную навигацию 2021 года, говорится в сообщении АЦБК.

Входящее в группу ООО "Беломорская сплавная компания" (БСК, логистическое предприятие) доставило первые плоты с лесосырьем в адрес АО АЦБК и ЗАО "Лесозавод 25".

В текущую навигацию БСК намерена перевезти водным транспортом более 800 тыс. кубометров древесины, из них 280 тыс. кубометров - плотами.

В этом году производственный план ООО "Верхнетоемский ЛПХ" (также входит в "Титан" - ИФ) составил 24 плота зимней сплотки - это новый максимум для плотбища Большая Свага. Прошлой аномально теплой зимой удалось сформировать только 2 плота.

БСК также начала отгрузку и отправку леса баржами. На терминал погрузки "Верхнетоемского ЛПХ" прибыл и приступил к работе E-Crane 1000 серии. В прошлом году кран работал в пилотном режиме, в этом году должен выйти на полную мощность и грузить от 4 до 6 тыс. кубометров древесины в сутки.

"Беломорская сплавная компания" - самая крупная судоходная компания на Северной Двине. Собственный флот насчитывает 20 буксиров, 5 плавкранов, 25 барж.

В ГК "Титан" входят 10 обособленных подразделений по лесозаготовке (Вельское, Дмитриевское, Карпогорское, Луковецкое, Пинежское, Коношское, Сямженское, Усть-Покшеньгское, Светлозерское, Шалакушское), ООО "Верхнетоемский ЛПХ", а также собственное логистическое предприятие - ООО "Беломорская сплавная компания".

Холдинг включает и дивизион деревообработки, который представлен крупнейшим лесопильным предприятием в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25".

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще