Новости 15 марта 2023 г. 10:34

Архангельский ЦБК в 2022г снизил объемы образования отходов на 11,3%

Архангельск. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) по итогам 2022 года снизило по сравнению с 2021 годом объем образовавшихся в результате деятельности отходов на 11,3%, сообщает пресс-служба АЦБК.

Кроме того объем захороненных отходов на специально оборудованных площадках сократился на 26%. Суммарно в период с 2020 по 2022 годы включительно объемы образования отходов уменьшились на 13,6%, захоронения - на 28,1%.

Отмечается, что на протяжении более пяти лет АЦБК встраивает в свой производственный процесс образуемые крупнотоннажные промышленные отходы, которые обладают полезными свойствами. В частности кородревесные отходы, осадок сточных вод являются биотопливом для нагрева трех многотопливных котлов. Кроме того разработки и внедрение технологических решений по использованию непровара позволили исключить образование соответствующих отходов производства.

Архангельский ЦБК в 2022 году осуществлял работу в сфере обращения с отходами на основании комплексного экологического разрешения.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из крупнейших российских лесохимических предприятий. АЦБК специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще