Новости 11 марта 2022 г. 16:15

Архангельский губернатор приостановил ведение своего инстаграма после заявления Meta

Архангельск. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский приостановил работу на площадках американской компании Meta, сообщает пресс-служба правительства региона в своем телеграм-канале в пятницу.

"Александр Цыбульский приостановил ведение своего официального аккаунта в Instagram. Таким образом губернатор Архангельской области выразил свое отношение к действиям американской компании Meta, которая разрешила размещать призывы к насилию в отношении российских военных в своих соцсетях", - говорится в сообщении.

При этом глава региона допустил возможность возвращения на площадки Meta в случае, если компания "официально изменит свою позицию".

В пресс-службе добавили, что Цыбульский остается на связи в своем телеграм-канале и соцсети "ВКонтакте".

Как сообщалось, в ночь на пятницу стало известно, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат. "Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания, - сказал представитель Meta (FB) Энди Стоун телеканалу CNN. - Мы по-прежнему не допустим правдоподобных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц".

Генпрокуратура в пятницу направила в суд иск о признании Meta экстремистской организацией и её запрете ее деятельности на территории РФ. Кроме того, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать в РФ Instagram.

Также на основе полученных от Генпрокуратуры материалов Следственный комитет РФ возбудил против сотрудников Meta уголовное дело по статьям 280, 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности). В СКР сообщили, что "проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации".

4 марта в России по требованию Генпрокуратуры за цензуру российских СМИ была заблокирована соцсеть Facebook.

Meta владеет соцсетями Facebook, Instagram, а также меcсенджером WhatsApp.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще