Новости 18 января 2021 г. 10:28

"Архбум" заключил СЗПК с властями Ульяновской области

Архангельск. 18 января. ИНТЕРФАКС - АО "Архбум" (дочерняя структура АО "Архангельский ЦБК") заключило с властями Ульяновской области первое для региона соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), говорится в сообщении АЦБК.

Механизм СЗПК, внедренный на федеральном уровне в 2020 году, представляет собой инструмент государственной поддержки капиталовложений и защиты инвестиций, который гарантирует инвестору сохранение условий реализации проекта на протяжении шести лет.

СЗПК закрепляет неизменность федерального и регионального законодательства, что позволяет обеспечить предсказуемость реализации инвестиционного проекта на длительный период. Кроме того, из формируемых от реализации инвестиционного проекта новых налогов будет возможна компенсация части затрат инвестора на создание инфраструктуры.

"Архбум" планирует запуск завода на своей площадке в Ульяновске в апреле 2021 года. Общая стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд рублей, из которых стоимость оборудования - 1,4 млрд рублей. Мощность предприятия по выпуску гофроупаковки и гофрокартона составит 16 млн кв. м продукции в месяц. Потенциал рынка Приволжского федерального округа оценивается почти в 1,4 млрд кв. м в год.

Закон о соглашении по защите и поощрении капиталовложений был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 1 апреля 2020 года. СЗПК, заключаемое в заявительном порядке, включает стабилизационные и регуляторные условия при реализации инвестиционных проектов и возможности возмещения затрат на инфраструктуру. Возмещение затрат будет осуществляться через механизм налогового вычета по налогам субъектов Федерации, а также прямых федеральных налогов, для косвенных налогов предусмотрено субсидирование.

На срок действия СЗПК (до 20 лет) инвестору предоставляются гарантии по неувеличению ставок по налогу на имущество, налогу на прибыль, вывозной таможенной пошлины, по сохранению действующих на момент заключения СЗПК требований по землепользованию и застройке и ряд других. На 3 года будет отсрочено вступление в силу нормативных актов в сфере экологического регулирования.

На механизм могут претендовать проекты от 5 млрд рублей. Но для ряда отраслей экономики действуют пониженные ставки: от 250 млн для проектов в социальной сфере, от 500 млн - в экологии, АПК, цифровой экономике, от 1,5 млрд - для обрабатывающего производства.

АО "Архбум" - дочерняя компания АО "Архангельский ЦБК". Основное бизнес-направление - гофроупаковка.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще