Новости 18 февраля 2022 г. 20:32

Археологи исследуют захоронение испанских оккупантов в центре Новгородского кремля

Великий Новгород. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские археологи планируют исследовать расположенное в центре Новгородского кремля захоронение военнослужащих воевавшей в годы Второй Мировой войны на стороне нацистской Германии испанской "Голубой дивизии", сообщил на конференции в Великом Новгороде заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент Академии наук Петр Гайдуков.

По словам Гайдукова, захоронение находится между памятником "Тысячелетие России" и Софийским кафедральным собором. "Многие (из горожан и туристов) и не знают, что проходят в 10 метрах от кладбища времен войны, где лежат около 20 испанцев", - сказал ученый.

Площадь захоронения может составлять от 100 до 200 кв. м.

По словам ученого, есть планы эксгумировать военнослужащих для перезахоронения.

"А мы, археологи, исследовали бы ту часть Кремля, где раскопки никогда еще не проводились", - уточнил Гайдуков.

Ученый отметил, что кремлевское кладбище - не единственное из сохранившихся захоронений времен оккупации в Великом Новгороде. Согласно его сведениям, аналогичные захоронения сохранились на территории православного храма апостола Филиппа в центре города и в пригородном поселке Сырково. Кроме этого, существует испанское кладбище в Свято-Юрьевом монастыре. По словам Гайдукова, в девяностых годах прошлого века в этой обители было вскрыто захоронение 8 оккупантов.

Великий Новгород находился под оккупацией с 19 августа 1941 года по 20 января 1944 года. Длительное время в городе базировалась сформированная в Испании "Голубая дивизия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще