Новости 28 августа 2023 г. 16:53

Археологи нашли 400 монет на древней новгородской мостовой

Великий Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 400 монет конца XV-начала XVI веков нашли в текущем полевом сезоне сотрудники Института археологии РАН (Москва) во время раскопок древней деревянной мостовой в историческом центре Великого Новгорода, сообщил на новгородской археологической конференции заместитель директора института по науке Петр Гайдуков.

"Среди монет преобладают медные, но есть и несколько серебряных", - отметил ученый.

Монеты из серебра на Руси были значительно дороже медных. "За одну серебряную в разные годы давали от 40 до 100 медных", - пояснил археолог.

Монеты были найдены во время раскопок на том месте в центре Великого Новгорода, где, как считают ученые, в XII-XVI веках располагался Немецкий двор. Здесь проживали и, вероятно, заключали сделки западноевропейские купцы.

По словам Гайдукова, большинство монет было выпущено на Новгородском (45%) и Тверском (45%) монетных дворах, но ученым также встретились московские (5%) и псковские (5%) деньги.

Археологи нашли на мостовой и под ней конские подковы и сапожные подковки, которые, как и монеты, часто терялись на улицах и площадях.

Исследования Немецкого двора продолжаются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще