Новости 7 января 2022 г. 15:51

Археологи подтвердили возраст Великого Новгорода

*** Согласно новейшим данным, город был основан в 858-861 годах

Великий Новгород. 7 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологические исследования подтвердили, что Великий Новгород был заложен в средине IX века, сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

"Лабораторные исследования артефактов, найденных в прошлом году в ходе раскопок на Рюриковом городище, установили, что крепость на Городище была построена в 858-861 годах. И это - абсолютная сенсация, которой мы можем гордиться", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, остатки деревянной варяжской крепости летом 2021 года нашла на Рюриковом городище экспедиция Санкт-Петербургского института материальной культуры Российской академии наук. Ученые предварительно датировали постройки IX веком.

Городище, расположенное у истока реки Волхов из озера Ильмень, является уникальным памятником истории. Оно получило название по имени основавшего его легендарного князя Рюрика.

Летописные источники утверждали, что Рюрик заложил новгородскую крепость в 859 году. Эта весьма условная дата считалась годом основания Великого Новгорода.

В древности Городище было резиденцией новгородских князей.

Ал ки

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще