Новости 21 июня 2022 г. 15:56

Архитектурные копии Петропавловского собора и Невских ворот представлены в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка копий архитектурных шедевров петровского времени, таких как Петропавловский собор и Невские ворота, открылась в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге, сообщили во вторник в самом учреждении.

"С 21 июня по 4 июля 2022 года в Президентской библиотеке открыта художественная выставка "Трудом своим явил Россию он во цвете, и паче всех царей прославился на свет!", посвящённая 350-летию со дня рождения Петра Великого", - говорится в сообщении.

В Президентской библиотеке отметили, что представлены художественный образ Петра I и архитектурные шедевры петровского времени.

Среди экспонатов - копии проекта "Невские ворота Петропавловской крепости", известной мозаики Михаила Ломоносова "Пётр I" и мозаики на станции метро "Адмиралтейская", фрагменты архитектурных памятников петровского времени "Петропавловский собор", "Ботный дом" и др.

Особый интерес вызывает копия мозаичного панно с изображением Петра I, которое размещено на фасаде Сампсониевской церкви в Полтаве"

В экспозиции представлены живописные и графические работы с элементами архитектурного моделирования, изготовленные студентами второго курса архитектурного отделения Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа.

В пресс-службе библиотеки отметили, что выставка "Трудом своим явил Россию он во цвете, и паче всех царей прославился на свет!" стала второй экспозицией в рамках сотрудничества с Санкт-Петербургским архитектурно-строительным колледжем. В 2021 году гости исторического здания Синода могли ознакомиться с выставкой акварелей "Дорогами Крыма", напомнили в учреждении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще