Новости 27 июля 2023 г. 10:21

Арктическая научная база "Хастыр" в море Лаптевых закроется в сентябре - ААНИИ

Санкт-Петербург. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Временная полевая научная база "Хастыр" на полуострове Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых будет закрыта, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

Эвакуация базы произойдет в ходе второго этапа экспедиции научно-экспедиционного судна "Академик Трёшников", который начнется в конце августа.

"С 2016 года в районе устья реки Хатанги у нас работает полевая база "Хастыр". Мы создавали ее в рамках большой работы совместно с "Роснефтью". В настоящий момент эта станция все свои задачи выполнила, я бы даже сказал, перевыполнила - потому что мы там проработали чуть дольше, чем планировали изначально. И мы готовы уходить оттуда. Готовим станцию к отправке и к необходимым рекультивационным мероприятиям. "Хастыр" закрываем", - сказал Макаров.

Он добавил, что часть инфраструктуры, включая жилые блоки, генераторы, технику, будет перенаправлена с помощью судна "Академик Трёшников" на побережье пролива Шокальского на архипелаге Северная Земля для развития научной программы ледовой базы "Мыс Баранова".

Научно-исследовательский стационар "Ледовая база Мыс Баранова" находится на широте 79°17'. Это самый северный пункт в общей крупномасштабной распределённой наблюдательной сети ААНИИ в Арктике, крупнейшая российская гидрометеорологическая полярная обсерватория.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще