Новости 15 июля 2022 г. 19:58

Арктический фестиваль "Териберка" пройдет 16-17 июля

Мурманск. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - VII Арктический фестиваль "Териберка" пройдет в одноименном поморском селе на берегу Баренцева моря 16-17 июля, сообщают организаторы.

Фестиваль будет включать в себя деловую, развлекательную, гастрономическую, музыкальную, семейную и спортивную программы.

Так, в деловую программу вошел форум "Диалоги". Форум будет разделен на четыре сессии, посвященные экологическому туризму, роли местных жителей при создании турпродукта, событийному туризму и арктической кухне.

Традиционно на фестивале будет работать фудкорт. Его участниками станут рестораторы Мурманской области, которые принимают участие в развитии бренда арктической кухни. Гости фудкорта смогут попробовать блинчики с крабом, блюда с ягелем, плов и пельмени с олениной, рыбники с палтусом и другие блюда. Заодно команда Мурманской области отчитается о реализации проекта "Гастрономическая карта России" в регионе.

Одной из особенностей Арктического фестиваля стало расширение его географии. Ранее он проходил на территории песчаного пляжа "старой Териберки". В текущем году организаторы задействовали территорию дальнего пляжа, так называемого кладбища кораблей и природного парка.

За музыкальную программу фестиваля будут отвечать 13 музыкальных групп и исполнителей. На сцену выйдут как популярные российские музыканты, так и мурманские исполнители. Также пройдет ночной фестиваль электронной музыки.

Поклонники активного отдыха смогут заняться фридайвингом, верховой ездой, выйти в море на sup-борде, стать участником экологической акции "Беги, собирай".

Спортивная программа фестиваля будет включать, в частности, трейловый забег на 21 км и 10 км. Его участниками станут 90 бегунов из девяти регионов России.

Для семейного отдыха также подготовлена разнообразная программа. В нее вошли мастер-классы, викторины, пилотирование дронами совместно с профессионалами, лекции от регионального отряда "Лиза Алерт", кинопоказы.

Считается, что селу Териберка около 150 лет, однако первые упоминания о нем относятся, по разным данным, к началу XVI или началу XVII века. В 2015 году поморское село Териберка стало широко известным благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". В том же году здесь начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль "Териберка". В 2021 году он собрал 5 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще