Новости 4 декабря 2020 г. 14:12

Арктический НОЦ позволит развивать экономику Севера и привлечь молодежь - губернатор Поморья

Архангельск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Создание Арктического научно-образовательного центра (НОЦ) на территории Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа стимулирует развитие северных территорий, считает губернатор Поморья Александр Цыбульский.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, НОЦ мирового уровня будет носить название "Российская Арктика: новые технологии, материалы и методы исследования". Планируется реализовывать более 40 проектов по пяти направлениям: судостроение, материалы и производство; развитие добычи и переработки полезных ископаемых; жизнедеятельность человека в Арктике; биоресурсы; Северный морской путь.

"Мы создаем полноценный межрегиональный НОЦ на паритетных основах. Это позволит привлечь лучшие ресурсы трех регионов для решения практических задач в Арктической зоне РФ", - цитируют в пресс-службе Цыбульского.

По словам главы региона, основной ожидаемый эффект от работы НОЦ - развитие высокотехнологичного сектора экономики регионов, привлечение молодежи в Арктику.

Арктический НОЦ вошел во вторую пятерку получивших статус "НОЦ мирового уровня" и может рассчитывать на серьезную господдержку. Первые пять научно-образовательных центров, которые расположены в Пермском крае, Нижегородской, Тюменской, Белгородской и Кемеровской областях, уже получили гранты. На это было направлено более 700 млн рублей.

Постановление о создании Арктического НОЦ правительство РФ подписало 3 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще