Новости 17 августа 2023 г. 17:26

Ассоциация русских школ планирует расширить свое присутствие за рубежом

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ассоциация русских школ за рубежом планирует увеличить число входящих в нее образовательных учреждений, сообщил журналистам и.о. директора Центра международного сотрудничества министерства просвещения РФ, член совета ассоциации Сергей Малышев.

"Попытки объединения русских школ за рубежом ранее предпринимались. Есть несколько десятков ассоциаций, но они имеют региональный уровень, или это партнерская сеть вокруг крупной школы. Весь колоссальный массив русских школ за рубежом не охвачен системной работой и комплексной поддержкой. В мире сейчас 258 млн человек говорят на русском языке, из них 112 млн человек проживают за пределами РФ. Сейчас за рубежом более 27 тысяч русских школ, но они, как правило, действуют разрозненно", - сказал Малышев.

Он сообщил, что назрела необходимость в формировании профессионального сообщества, которое позволит понимать потребности школ за рубежом и оказывать им помощь.

По его словам, педагогические университеты Петербурга, Башкирии и Алтайского края стали соучредителями ассоциации. Участие университетов позволит решить кадровый вопрос в школах за рубежом, а также разрабатывать адаптированные учебники и пособия.

"Можно сообща оказывать школам поддержку. Соглашение об учреждении ассоциации было подписано на полях саммита "Россия-Африка". Прием членов ассоциации уже идет. На данный момент мы ведем педагогическую деятельность в 220 национальных школах в 8 странах. До конца года этот список будет увеличен за счет новых школ и стран", - отметил Малышев.

Он уточнил, что в ассоциацию приглашаются все образовательные организации, которые ведут свою деятельность на русском языке.

"Задача наладить образовательный процесс так, чтобы максимально повысить эффективность, вплоть до того, чтобы дети по окончанию могли получить аттестат о среднем образовании. Сейчас разрабатывается учебник для Таджикистана, Вьетнама, на арабском языке для Сирии. Идеально, если для каждой страны будет свой адаптированный учебник. Также предлагается тестировать детей на знание русского языка, чтобы они могли полноценно усваивать программу", - уточнил Малышев.

Ректор Российского государственного педагогического университета им. Герцена Сергей Тарасов сообщил, что между вузами-членами ассоциации распределены страны. Так, университет им.Герцена курирует Китай, Узбекистан, Вьетнам и Лаос.

"Со стороны зарубежных студентов имеется колоссальный спрос, в университете обучаются студенты из 25 стран. Учатся 4,5 тыс. студентов из других стран, приток зарубежных студентов увеличивается", - сказал Тарасов.

По его словам, в вузе уже есть опыт подготовки адаптированных учебников. Такие экземпляры были созданы для Узбекистана и Великобритании.

"Мы будем работать и с Европой. Несмотря на все сложности, интерес к языку не снижается", - отметил ректор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще