Новости 24 мая 2023 г. 12:10

"Атлантис" приступил к реализации "картофельного" проекта в Калининградской области - власти

Калининград. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Группа компаний "Атлантис" приступило к реализации под Калининградом проекта по выращиванию картофеля и производству из него фри, сообщила пресс-служба губернатора.

Для старта проекта "Атлантис" завез в Калининградскую область 2 тыс. 250 тонн семенного картофеля специализированных сортов, задействовал для его посадки 10 единиц техники, говорится в сообщении. Глава региона Антон Алиханов ознакомился с ходом полевых работ.

Плановая площадь посадки в текущем году составляет тысячу гектаров. Сейчас к посадке подготовлено 1 тыс. 744 га, из которых выбираются наиболее плодородные участки. На сегодняшний день засажено 180 га (18% от плана) в поселках Шишково, Кузьмино и Шувалово. Ожидаемый валовой сбор оценивается вт 36 тыс. тонн.

По словам заместителя председателя правительства-министра сельского хозяйства области Натальи Шевцовой, часть завезенного семенного картофеля относится к категории супер-суперэлиты, которая будет производиться для семенного фонда Калининградской области. "Надеюсь, что эти семена станут основой работы не только для группы компаний "Атлантис", но и для других предприятий, которые сегодня работают по этому направлению", - подчеркнула Шевцова.

При этом весь товарный картофель сорта "Инноватор" будет направлен только на обеспечение мощностей собственного перерабатывающего завода "Атлантис", строительство которого начато в Черняховске.

На производстве планируется перерабатывать 200 тыс. тонн картофеля для нужд федеральных сетей быстрого питания. Новое производство имеет для региона большую социально-экономическую значимость: это создание новых 623 рабочих мест в восточной части региона, поступление налоговых отчислений, активное развитие пищевой перерабатывающей промышленности, говорится в пресс-релизе.

"Это один из проектов-маяков, которые позволяют региону активно развиваться. Он ориентирован не на внутренний калининградский рынок, а на общероссийский. Сейчас для этого вхождения особенно благоприятное время. И, я уверен, что благодаря "Атлантису" Калининградская область займет достойное место в данном сегменте и сможет инвестировать полученную выгоду в новые проекты", - отметил Алиханов.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что в этот проект "Атлантис" намерен инвестировать к 2025 году 11 млрд рублей.

Как сообщалось, ГК "Атлантис" в 2010 году ввела в эксплуатацию в Калининграде завод по выпуску замороженных полуфабрикатов из морепродуктов; в 2017 году в эксплуатацию был введен цех панировочных сухарей; в 2019 году запущено мукомольное производство мощностью 135 тонн готовой продукции в сутки.

ООО "ГК "Атлантис" зарегистрировано в Багратионовском районе Калининградской области в 2006 году. В 2022 году выручка предприятия составила 3,4 млрд рублей, чистый убыток - 124 млн рублей. ош

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще