Новости 1 декабря 2020 г. 09:00

Атлас тибетской медицины представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее истории религии во вторник открывается выставка, посвященная религиозным представлениям о природе болезни.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, она рассказывает о теории и практике врачевания, небесных и земных целителях и врачах, наиболее известных медицинских трактатах, а также организациях, которые сыграли важнейшую роль в сохранении и передаче медицинских знаний.

На выставке будут представлены живописные произведения, скульптура, уникальные книжные издания, предметы религиозного культа и многое другое. К наиболее ярким экспонатам относятся: листы Атласа тибетской медицины, выполненные бурятским художником Осором Будаевым в начале ХХ века, и медицинские инструменты тибетских врачей ХХ века.

Петербуржцам также покажут рубаху и личные вещи известного нанайского шамана ХХ века Онинка, рукописные лечебники, травники и книги заговоров, икону "Сказание коим святым каковые благодати исцеления от Бога даны и когда память их", разнообразные защитные амулеты и вотивы.

На выставке можно будет увидеть старообрядческие лубки на тему "Аптека духовная"; молитвослов 1731 года, принадлежащий Прасковье Ивановне Ковалевой-Жемчуговой, графине Шереметевой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще