Новости 5 июня 2023 г. 16:57

Атомный ледокол "50 лет Победы" обеспечил проводку 125 судов в период зимне-весенней навигации

Мурманск. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В порт Мурманска вернулся атомный ледокол "50 лет Победы", завершив зимне-весеннюю навигацию, сообщила пресс-служба ФГУП "Атомфлот".

"Минувшим днем, 4 июня атомный ледокол "50 лет Победы" "Атомфлота" (предприятие Госкорпорации "Росатом") вернулся в порт приписки Мурманск. С ноября 2022 года экипаж атомохода обеспечил проводку 125 судов. Ледоколом пройдено 28500 миль", - говорится в пресс-релизе.

Он обеспечивал безопасную проводку судов на морском канале Обской губы и в Карском море. Экипаж выполнил контрактные обязательства перед заказчиками.

В настоящее время экипаж ледокола приступил к плановым ремонтным работам и подготовке к круизным рейсам. 19-20 июня на судне запланирована смена экипажа. После четырех месяцев работы команда капитана Руслана Сасова сдаст вахту капитану Дмитрию Лобусову. В этом году его экипажу предстоит обеспечить два рейса на Северный полюс.

В настоящее время в акватории Северного морского пути продолжают работать атомные ледоколы "Арктика", "Сибирь", "Урал", "Таймыр", "Вайгач" и "Ямал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще