Новости 22 ноября 2022 г. 19:23

Аукцион на разработку карельского месторождения пегматита Лупикко назначен на 27 декабря

Мурманск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, на континентальном шельфе и в Мировом океане (Севзапнедра) назначил на 27 декабря аукцион на право пользования участком недр месторождения пегматитов Лупикко в Карелии, говорится в материалах на электронной торговой площадке Газпромбанка.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 13 декабря.

Стартовый размер разового платежа и размер задатка составляет 412 млн 751 тыс. рублей. Шаг аукциона - 41 млн 275 тыс. рублей. Размер сбора за участие в аукционе - 130,7 тыс. рублей.

Договор с пользователем недр планируется заключить на 20 лет.

В аукционной документации говорится, что площадь месторождения Лупикко составляет 0,77 кв. км. Оно находится в 2,5 км от города Питкяранта. Вблизи находится федеральная трасса А130 и железная дорога.

Месторождение изучено для разработки открытым способом на глубины до 50-80 метров. Концентрат, который можно получить, применим в производстве стекла, хозяйственно-бытового фарфора и фаянса, строительной керамики и низковольтных изоляторов.

Запасы пегматита месторождения Лупикко оцениваются в 967 тыс. т по категории B, 21,234 млн т по категории С1, 5,949 млн т по категории С2, забалансовые запасы оцениваются в 2 млн 80 тыс. т.

В справке о состоянии и перспективах использования минерально-сырьевой базы Карелии по состоянию на март 2021 года, которую подготовило ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А. П. Карпинского", говорится, что Лупикко относится к основным месторождениям твердых полезных ископаемых в республике. В справке отмечается, что Лупикко содержит 6,8% от запасов России по полевошпатовому сырью и пегматиту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще