Новости 23 декабря 2022 г. 14:18

Авария на Сиверской ГЭС полностью ликвидирована, объект работает в штатном режиме - власти

Санкт-Петербург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершены восстановительные работы на Сиверской ГЭС в Гатчинском районе Ленинградской области, где накануне произошло подтопление, сообщает пресс-служба областного правительства в своем телеграм-канале в пятницу.

"Авария полностью устранена. Гидротехническое сооружение работает в штатном режиме", - говорится в сообщении.

По данным областного комитета по природным ресурсам, в ночь на 22 декабря из-за неблагоприятных погодных условий был поврежден щит левого водосброса Сиверской ГЭС, в результате в верхнем водохранилище понизился уровень воды.

"По состоянию на 10:00 23 декабря новые шандоры водосброса были установлены. За счет оперативно мобилизованной техники, наличия аварийного запаса материалов и слаженной работы всех структур внештатная ситуация была ликвидирована в срок чуть более одних суток", - отметили в комитете.

Так добавили, что инцидент не принес угрозы жизни и здоровья населению, а также ущерба объектам инфраструктуры.

Плотина Сиверской ГЭС расположена в центре поселка Сиверский, недалеко от железнодорожной станции. Станция мощностью в 175 кВт входит в каскад из шести ГЭС на реке Оредеж. Она была введена в эксплуатацию в 1957 году, остановлена - в 1973 году. В настоящее время используется в качестве пешеходного моста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще