Новости 28 декабря 2020 г. 11:52

Авиация Севфлота приведена в готовность для участия в поисках экипажа "Онеги"

Мурманск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Авиация Северного флота приведена в готовность, чтобы принять участие в спасательной операции в Баренцевом море в районе Новой Земли, где в понедельник затонул траулер "Онега" (порт приписки Мурманск, компания-судовладелец РК им. Калинина, Архангельск), сообщили журналистам в ГУ МЧС по Мурманской области.

"В готовности находится авиация Северного флота, в данный момент ее применение осложняется коротким световым днем и неблагоприятными погодными условиями, невозможно в связи с темным временем суток", - сказал представитель МЧС.

В частности, высота волн на месте достигает четырех метров. При этом температура воздуха опустилась до минус 20 градусов.

"В настоящее время одно судно работает на месте крушения, на поиски и оказание помощи движутся еще три", - добавили в ГУ МЧС.

Ранее в министерстве информационной политики Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что на момент происшествия в районе "наблюдалось волнение 1,5-2 м, восточный ветер 14 м/с".

"Онега" затонула в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области во время промысла из-за обледенения. Спасены два человека. Ведутся поиски остальных.

В поисках участвует судно "Войково". Дополнительно к месту крушения направлены еще три борта. Время прибытия - 3-6 часов.

По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса семьям моряков траулера "Онега" будет оказана помощь.

Для их родных открыта "горячая линия" (номер телефона 8 (8152) 39 99 99 - ИФ), работают психологи.

По данным министерства, "Онега" - траулер 1979 года постройки, в экипаже 19 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще