Новости 26 октября 2021 г. 16:48

Австриец не смог забрать детей от суррогатной матери из Сыктывкара

Сыктывкар. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд не установил отцовства гражданина Австрии в отношении девочек-близняшек, рожденных по программе суррогатного материнства в России, сообщает пресс-служба суда.

Гражданин Австрии обратился в горсуд с иском об установлении отцовства, внесении изменений в запись акта гражданского состояния и передаче на его воспитание несовершеннолетних детей, рожденных в результате вспомогательных репродуктивных технологий.

Суд рассмотрел дело и пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Решение пока в законную силу не вступило.

По данным региональных СМИ, в июле этого года гражданин Австрии обратился в СКР с просьбой помочь ему получить детей, рожденных по программе суррогатного материнства в России. На основании соответствующего договора суррогатная мать в Санкт-Петербурге летом 2020 года родила девочек-близняшек, биологическим отцом которых является австриец. Женщина увезла детей в Сыктывкар, передав их в органы опеки. Иностранец указал, что у близнецов до сих пор нет свидетельств о рождении и он не может получить документы для выезда с ними в Австрию.

Девочки находятся в сыктывкарском специализированном доме ребенка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще