Новости 1 июня 2021 г. 11:34

Австрийский проект выбран для фасадов СКА Арены в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Австрийский проект бюро Coop Himmelb(l)au победил в международном архитектурном конкурсе на фасадное решение для нового ледового стадиона в Петербурге, сообщает во вторник пресс-служба компании-концессионера "СКА Арена".

"Выбирая фасадные решения, мы должны были быть уверены в том, что концепция победителя может быть реализована и в наши сроки, и в заданных технических параметрах", - приводит пресс-служба слова генерального директора компании-соорганизатора конкурса "ГОРКА" Алексея Сидоренкова.

По его словам, проектировщики уже приступили к совместной работе с архитекторами победившего бюро и производителем металлоконструкций фасада и кровли - компанией "Курганстальмост". Сформирован график производства и поставки конструктивных элементов фасада и крыши.

"Нашей основной целью было создать здание, которое "соблюдает" традиции города и в то же время соответствует нашему дизайнерскому замыслу", - цитирует пресс-служба руководителя австрийского бюро Вольфа Прикса.

Новая ледовая арена и парк строятся на месте СКК "Петербургский" в рамках концессионного соглашения, заключенного в январе 2020 года между правительством Петербурга и ООО "СКА Арена". Стадион запроектирован в статусе самого большого ледового дворца в мире. Строительство комплекса должно быть завершено осенью 2022 года. В 2023 году арена примет матчи чемпионата мира по хоккею.

Стоимость проекта оценили в 37 млрд рублей. Арена будет рассчитана на 21,5 тыс. зрителей на хоккейных матчах и до 23 тыс. зрителей на концертах. Общая площадь здания составит 189,5 тыс. кв. метров. Внутри будут располагаться основная и тренировочная ледовые площадки, фитнес-центр с бассейном, банями и массажными кабинетами, гардеробы, буфеты, детские комнаты, клубные помещения с видом на основную арену, VVIP и VIP-ложи, помещения для СМИ. Предусмотрена подземная парковка на 1074 мест и наземная автостоянка.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января в процессе демонтажа вант, поддерживающих крышу строения. Погиб человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще