Новости 3 июня 2020 г. 11:37

Автоматический учет вахтовиков введут в Коми

Сыктывкар. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми будет введена система автоматизированного учета вахтовиков.

Как сообщает пресс-служба главы региона в среду, такое решение принято на заседании республиканского оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса.

"Электронный реестр поможет автоматизировать учет лиц, приезжающих в республику на работу. В нем будет содержаться информация о том, когда человек приехал на территорию Коми, где проходит обсервацию, каково его состояние - находится в обсерваторе или приступил к трудовой деятельности", - говорится в сообщении.

Также система поможет сформировать план проверок этих обсерваторов на соответствие требованиям санитарных норм. На разработку и запуск пилотного проекта потребуется неделя.

"Помимо технических, нужно решить организационные и правовые вопросы. В частности, определить ответственность за предоставление в систему недостоверных данных. Пилотными муниципальными образованиями станут Воркута и Усинск", - отмечается в релизе.

Как сообщалось, большинство заболевших коронавирусом в Коми - вахтовики. В конце мая власти региона запретили работодателям создавать обсерваторы для вахтовиков на территории республики.

Согласно данным сайта стопкоронавирус.рф, в Коми в настоящее время болеют 600 человек. Всего с начала эпидемии в республике выявлено 1 тыс. 426 случаев коронавируса, 801 человек выздоровел, 25 скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще