Новости 11 мая 2021 г. 18:14

Автомобилистов Северо-Запада предупредили о хаотичной миграции лосей

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Автомобилистов призвали к бдительности на дорогах Северо-Западного федерального округа в связи с возможным появлением лосей, о сезонной миграции животных сообщило Северо-Западное управление Росприроднадзора во вторник.

"Это связано с сезонной миграцией лосей. Самки с появлением нового потомства отгоняют от себя лосят, появившихся на свет год назад. Молодые лоси начинают самостоятельную жизнь и могут хаотично перемещаться в пределах своего ареала. Увеличивается количество случаев выхода на проезжую часть и появления в городской черте", - сообщает управление.

Водителей просят снижать скорость в местах действия знака, предупреждающего о возможном выходе диких животных на трассу. Особую бдительность стоит проявлять вечером и ночью на плохо освещенных участках, а если на обочине замечен зверь, лучше притормозить и пропустить его. Также не стоит сигналить, пытаться сократить расстояние в надежде, что лось покинет проезжую часть.

Не снизится риск выхода лосей на дороги и к лету, так как высокие температуры и насекомые в лесу заставляют животных выходить на открытые участки и на проезжую часть.

Если столкновения с лосем избежать не удалось, нельзя покидать место происшествия: следует проинформировать не только ГИБДД, но и профильные ведомства в сфере надзора за объектами животного мира. Специалисты и ветеринарные службы прибудут на место и оценят состояние зверя. Если его можно спасти, его передадут в центры реабилитации животных, если полученные повреждения не поддаются лечению, то усыпят.

Управление также напоминает, что при причинении вреда животному миру придется возместить государству ущерб: за погибшего в результате ДТП лося сумма выплат составляет 80 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще