Новости 23 сентября 2022 г. 13:42

Автопробег, экскурсии в музеях и выступление Северного хора пройдут в Поморье в честь 85-летия региона

Архангельск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская область в пятницу отмечает 85-летний юбилей, сообщает пресс-службу правительства региона.

"Прошедшие годы многое вместили в себя и стали важной главой в истории архангельской земли, сохранившей шедевры деревянного зодчества, старинные поморские обычаи, природные богатства и свой уникальный северный дух (...) Мы будем и дальше дружно и сплоченно работать на благо жителей Архангельской области, формировать будущее, сохраняя традиции и опыт многих поколений", - поздравил жителей региона губернатор Александр Цыбульский.

В пятницу в области проходят тематические уроки в школах, экскурсии в музеях, творческие встречи в библиотеках, спортивные состязания. Областные школы начали день с поднятия флага Поморья.

"Принять участие в мероприятиях, посвященных 85-летию со дня образования области, могут жители и гости Архангельска: побывать, например, на экскурсиях в музеях или на концертах в культурных центрах", - добавили в пресс-службе.

Возле зданий администрации города, центрального универмага и Гостиных дворов для гостей организовали фотозоны с праздничной символикой. Прилетающим в Архангельск из других городов пассажирам вручат на память открытки с видами Поморья.

Также по улицам областного центра пройдет автопробег, приуроченный к юбилейной дате. В Северодвинске на сцене драмтеатра новую программу представит Государственный академический Северный русский народный хор.

Архангельская область была образована 23 сентября 1937 года. В этот день ЦИК СССР утвердил постановление о разделении Северной области на Архангельскую и Вологодскую.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще