Новости 8 сентября 2020 г. 09:12

Автопробег пройдет в Ленобласти в День памяти жертв блокады

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Автопробег "Никто не забыт - ничто не забыто" состоится в Ленинградской области в День памяти жертв блокады Ленинграда во вторник.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Старт пробегу будет дан в 11:30 на территории Кировского района у музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда". Там же состоится церемония возложения цветов и венков к памятнику "Белый танк".

Участники автопробега посетят музей (диорамы и панорамы "Прорыв"), будет организована полевая кухня. Затем колонна автопробега проследует к братскому захоронению в городе Тосно, далее - город воинской славы Гатчина, здесь участники автопробега возложат венки и цветы к стеле "Гатчина - город воинской славы". Завершится автопробег в Санкт-Петербурге на площади Победы у "Монумента героическим защитникам Ленинграда".

Как отмечают в пресс-службе, автоколонна пробега традиционно состоит из 30-50 автобусов, легковых автомобилей, автомобилей военных лет, мотоциклов и байков. Участники автопробега: ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, представители администрации региона, консультативно-совещательных органов в областном парламенте, политических партий, общественных организаций, а также члены молодежного актива Ленинградской области. В мероприятиях автопробега принимают участие до 400 человек.

Кроме того, в 11:00 во вторник по "Дороге жизни" от Финляндского вокзала в информационный тур отправится ретропоезд с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, представителями патриотических организаций. Они посетят памятники и мемориалы военного прошлого Ленинградской области.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, около 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще