Новости 24 апреля 2020 г. 12:45

Автор фейка о коронавирусе оштрафован в Петербурге на 15 тысяч рублей

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга оштрафовал пользователя социальной сети "ВКонтакте" Виталия Писарева за распространение ложной информации о вызванной COVID-19 ситуации.

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов города в пятницу, Писарев был признан виновным в злоупотреблении свободой массовой информации и оштрафован на 15 тысяч рублей. Вину он признал частично.

Как ранее сообщали в суде, согласно протоколу полиции, 2 апреля Виталий Писарев оставил в группе "Девяткино LIVE Мурино" комментарий о том, что в Мурино (Ленинградская область) "все закрыто, всюду военные и Росгвардия", добавив, что перебежками и ползком выбирался из населенного пункта и был ранен в ногу.

"Данным комментарием, указано в протоколе, Писарев опубликовал недостоверные сведения, описывающие ситуацию в Мурино, сложившуюся в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, и тем самым создавал мнение у пользователей об угрозе массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности", - отмечал суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще