Новости 3 ноября 2020 г. 17:47

Автор Триумфальной арки Победы в Красном Селе Владимир Попов скончался в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архитектор Владимир Попов - автор Триумфальной арки Победы в Красном Селе - скончался в Санкт-Петербурге на 92-м году жизни, следует из сообщения пресс-службы администрации губернатора.

Глава города Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью архитектора и отметил, что созданные при его участии здания, жилые комплексы и ансамбли стали достопримечательностями Петербурга.

В разные годы Попов занимал пост заместителя главного архитектора Ленинграда, был председателем правления, президентом Санкт-Петербургского Союза архитекторов. Последние восемь лет - почетным президентом Союза. Он активно работал в Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

Среди его работ - ансамбли Площади Победы и Площади Конституции, станции метрополитена "Обухово" и "Садовая-1", памятник Александру Невскому в Усть-Ижоре, Речной вокзал и гостиница.

Одной из знаковых работ Попова стала Триумфальная арка Победы в Красном Селе. Скульптором выступил Борис Петров. Инициатором создания монумента стал писатель Даниил Гранин. Арка была торжественно открыта 9 мая 2015 года. Высота сооружения - 20 метров, ширина - 21 метр. Арка выполнена из бетона и облицована мрамором.

На строительство арки пожертвовали деньги более 14,2 тыс. петербуржцев. Всего было собрано 49 млн 115 тысяч 873 рубля, еще на 36 млн рублей было предоставлено строительных материалов.

Место возведения арки было выбрано неслучайно. В годы Великой Отечественной по территории Красносельского района проходил оборонительный рубеж, на котором ценой немалых потерь был остановлен противник. Освобождением Красного Села от фашистов в январе 1944 года завершилась операция по полному освобождению Ленинграда от блокады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще