Новости 27 апреля 2020 г. 18:36

Автошколам, садовым и строительным магазинам разрешили работать в Карелии

Петрозаводск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Карелии подписал распоряжении о некоторых смягчениях режима самоизоляции в республике с 27 апреля.

Как сообщил глава региона Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети, с понедельника при условии дистанционных теоретических занятий разрешено работать автошколам.

"При обучении вождению в салоне автомобиля могут находиться только инструктор и ученик, а сами автомобили должны обрабатываться дезинфицирующими средствами", - написал глава Карелии.

Кроме того, в преддверии дачного сезона Парфенчиков подписал распоряжение, согласно которому на территории республики разрешается работа магазинов, торгующих стройматериалами и садово-огородными товарами - при соблюдении социальной дистанции и всех противоэпидемиологических мер.

Для этих объектов, за исключением работающих круглосуточно, рекомендовано установить время работы с 7.00 до 00.00.

Еще один пункт распоряжения касается увеличения списка так называемых "чистых" районов республики (тех, где к 27 апреля не зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19). К трем ранее признанным таковыми Калевальскому, Муезерскому и Суоярвскому районам добавились еще два - Пудожский и Беломорский районы.

Это означает, что в пяти районах Карелии снято ограничение на работу парикмахерских, косметических и массажных салонов, бань, а также непродовольственных магазинов, торгующих товарами не первой необходимости. Кроме того, разрешается работа организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся дополнительным образованием. Теоретические занятия должны проходить дистанционно, индивидуальные занятия допускаются, если в помещении находятся не более двух человек. Дезинфекция помещений обязательна, отметил Парфенчиков.

"Распоряжение главы Карелии вступает в законную силу после подписания, то есть 27 апреля", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

В Карелии зарегистрировано 62 случая заражения коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще