Новости 15 ноября 2022 г. 19:31

"Автотор" к 2024г намерен открыть производство на заводах электродвигателей и электронных систем управления

Калининград. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский "Автотор" планирует в конце 2023 года запустить производство на двух заводах - электродвигателей и электронных систем управления, сообщила пресс-служба компании.

В настоящее время идет активное строительство этих заводов, общая площадь которых составит свыше 4 тыс. кв. метров. Здесь уже обустроен фундамент, возведены стены, установлена кровля, выполнены черновые полы. В эти дни ведется укладка чистовых полов. Закупку необходимого оборудования для заводов предполагается провести в начале 2023 года. Сдача в эксплуатацию заводов намечена на конец 2023 года, говорится в пресс-релизе.

На заводах планируется выпуск широкой номенклатуры электродвигателей и электронных систем управления для применения в различном электротранспорте, от кресел с электроприводом для маломобильных групп населения до компактных электромобилей и легкого коммерческого транспорта.

Большая часть компонентов продукции заводов будет производиться на предприятиях будущего автокластера "Автотора". Так, на литейно-механическом заводе будет обеспечиваться отливка элементов корпуса электродвигателей из цветных металлов, производиться механическая обработка компонентов на высокопроизводительных станках с ЧПУ. От сторонних поставщиков будет поступать лишь ограниченная номенклатура изделий, уточняет пресс-служба.

"Автотор" приступил к строительству в рамках действующего специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России и правительством Калининградской области по созданию нескольких заводов для производства электромобилей.

Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составит не менее 32 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Автотор" зарегистрировал ряд дочерних компаний под создание заводов для производства электромобилей,

В 2023 году "Автотор" намерен выпустить первую партию электромобилей. В октябре генеральный директор ООО "АВТОТОР Холдинг" Александр Сорокин подтвердил "Интерфаксу"планы предприятия по выпуску в 2023 году первой партии из 200 электромобилей, на которых будут установлены аккумуляторы, произведенные "Росатомом". "Первые модули уже изготовлены и передали нам на испытания", - говорил Сорокин.

По его словам, в целом работа компании по подготовке к масштабному производству электромобилей идет целенаправленно и планомерно по различным направлениям. По этой теме работает научный центр, создается новая производственная инфраструктура. Так, в завершающей стадии строительства находятся несколько новых корпусов, предназначенных для размещения производственных линий и всех сопровождающих служб.

В сентябре основатель "Автотора" Владимир Щербаков заявлял о намерении начать производство электромобилей. "Это не полностью разработка наших конструкторов, инженеров и технологов. Но мы принимали непосредственное участие в разработке конструкции. Рассчитываем, что в следующем году у нас появится этот новый автомобиль", - говорил Щербаков.

Калининградский "Автотор" выпускает автомобили с 1997 года. До 2022 года включительно предприятие производило модели немецкой BMW, сборка которых была приостановлена весной, а также южнокорейские Kia и Hyundai. Выпуск последних также прекращен в начале октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще