Новости 26 октября 2020 г. 12:46

Автотор на фоне пандемии ждет падения производства в 2020г на 32%, до 145 тыс. автомобилей

Калининград. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Автотор" планирует выпустить в 2020 году 145 тыс. автомобилей - на 32% меньше, чем годом ранее, сообщил журналистам старший вице-президент ООО "Автотор Холдинг" по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко.

"По итогам года планируем выпустить 145 тысяч автомашин, что меньше, чем в прошлом году, когда было выпущено 213 тысяч. Понятно, почему - в течение двух месяцев не было поставок машинокомплектов из-за пандемии. Но сегодня работаем по плану, идет замена старых моделей и производство новых", - сказал Кривченко.

В мае основатель "Автотора" Владимир Щербаков прогнозировал более существенное падение производства в 2020 году, ожидая, что в первом полугодии оно снизится примерно на 30%, а во втором - примерно на 50%. "В среднем (по году - ИФ) это будет 40% плюс-минус. Но мы готовы и к большему снижению - закладываем 5-7% плюс-минус, чтобы быстро провернуться. А вот следующий год будет плохой в первой половине", - говорил Щербаков.

По итогам первого полугодия 2020 года, ознаменованного масштабными ограничительными мерами из-за пандемии, "Автотор" произвел 71 тыс. автомобилей - на 37,1% меньше, чем годом ранее.

Между тем, Кривченко сообщил журналистам, что завод в период пандемии не сокращал персонал и будет наращивать производство. Более 250 человек ранее были временно переведены на работу по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса.

Кривченко рассказал, что в рамках подготовки к работе в 2021 году идет строительство производственного корпуса площадью 50 тыс. кв. метров. Планируется, что через 7-8 месяцев он будет сдан и позволит выпускать по полному циклу производства 50 тыс. автомобилей в год. "У нас продолжается сотрудничество с компанией BMW. И, по всей видимости, в этом новом корпусе, рассчитанном на 50 тыс. автомашин, будет работать BMW", - уточнил он.

Кроме того, на "Автоторе" разрабатывается проект нового цеха окраски на 150 тыс. автомашин и других объектов, которые потребуются в производстве и логистике.

Старший вице-президент ООО "Автотор Холдинг" также отметил, что исполнение специнвестконтракта (СПИК) с Минпромторгом идет по графику - на 2021 год запланирован выпуск новых моделей. Увеличение объемов производства придется в основном на те модели, которые пользуются спросом и сегодня, в условиях пандемии.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 40 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW, Ford.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще