Новости 13 марта 2024 г. 13:00

"Автотор " передал первую партию электрокаров "Амберавто" таксопарку Калининграда - власти

Калининград. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Калининградский "Автотор" передал в первый региональный сервис такси партию электромобилей "Амберавто", выпушенных в рамках СПИКа, сообщила пресс-служба губернатора.

"Развитие электродвижения в Калининградской области выходит на новый уровень. В регионе запускается сервис электротакси, выпущенных "Автотором". 14 марта состоится официальный старт проекта. Первые электромобили уже поступили в парк и готовы к работе", - говорится в пресс-релизе.

До конца апреля парк электротакси составит 50 электромобилей модели А5 бренда "Амберавто". Электрический седан имеет запас хода до 520 км. Электрический двигатель, синхронный с постоянными магнитами, выдает мощность 160 л.с. при крутящем моменте 225 Нм.

Проект парка электротакси реализует компания ООО "Кёниг-рент", которая на сегодняшний день, по данным сервиса "Яндекс такси", является крупнейшим автопарком в Калининградской области и насчитывает около 300 автомобилей.

Ранее сообщалось, что ГК "Автотор" в конце 2023 года выпустил в рамках СПИКа "пилотную" партию электромобилей под брендом "Амберавто" в количестве 200 штук. Компания планировала реализовать машины в пределах Калининградского региона, чтобы получить здесь первый опыт эксплуатации.

Выпуск модели налажен в рамках технологического сотрудничества с иностранным партнером, имя которого "Автотор" не раскрывает. При этом автомобильные издания утверждают, что партнером российского автопроизводителя является китайская компания JMEV (СП Renault и JMC).

"Автотор" разработал план глубокой локализации данной модели. Для выпуска А5 будет использоваться максимальное количество локализованных компонентов (включая критически важные). Автомобили будут оснащаться электродвигателями, инверторами, редукторами, электронными системами, аккумуляторными батареями и другими компонентами, производство которых запускается в 2024-2025 годах на новых заводах, созданных на производственной площадке "Автотора".

"Автотор" в рамках действующего СПИК с Минпромторгом России и правительством Калининградской области реализует проект по созданию нескольких заводов для производства электромобилей. Объем инвестиций на реализацию заявленных планов, с учётом действующих инвестиционных обязательств, составит более 70 млрд рублей.

"Автотор" выпускает автомобили с 1997 года. До 2022 года включительно предприятие производило модели немецкой BMW, сборка которых была приостановлена, а также южнокорейские Kia и Hyundai (выпуск последних прекращен в начале октября 2022 года).

В настоящее время "Автотор" собирает легковые и коммерческие автомобили китайских брендов Kaiyi, BAIC, SWM, Foton, Dongfeng Sokon и JMC.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще