Новости 17 октября 2022 г. 15:37

"Автотор" планирует ремоторизацию автопарка Калининградской области

Калининград. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский "Автотор" разрабатывает проект ремоторизации автомобильного парка региона, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "Автотор Холдинг" Александр Сорокин.

"В настоящее время по инициативе руководства Калининградской области разрабатывается пилотный проект по развитию электротранспорта, зарядной инфраструктуры и ремоторизации на территории региона. Мы принимаем непосредственное участие в этой работе, и у нас есть планы ремоторизации автомобильного парка области", - сказал Сорокин.

По его словам, на сегодня в регионе насчитывается 477 тыс. автомобилей. Не все из них можно будет подвергнуть серьезной реконструкции по причине технического состояния, "но многие автомашины мы можем сделать более экологичными и продлить им жизнь путем ремоторизации, переводя на электропривод или газовое топливо". "Для этого мы создаем такое специальное производство, чтобы такие комплекты выпускать", - отметил собеседник агентства.

На первом этапе проекта планируется запустить производство аккумуляторных батарей и электродвигателей, которые составляют значительную часть стоимости электромобиля и являются критическими компонентами. "Росатом" уже передал "Автотору" первые образцы аккумуляторных батарей.

"На создание завода электродвигателей потребуется около года. В конце следующего года мы уже в состоянии будем начать производство", - отметил Сорокин.

Производство электронных блоков можно будет наладить на предприятиях Калининградской области, которые как раз занимаются выпуском такой продукции.

"Надо будет решать проблему электронной компонентной базы и силовой электроники", - сказал топ-менеджер, уточнив, что по силовой электронике есть предварительные договоренности с "Росатомом".

"Перевести значительную часть автотранспорта Калининградской области на экологические виды привода можно в течение 5 лет", - заключил Сорокин.

Как сообщалось, в 2022 году компания планирует завершить строительство восьми заводов под новые электромобильные проекты, во что намерена вложить 5,7 млрд рублей.

Калининградский "Автотор" выпускает автомобили с 1997 года. До 2022 года включительно предприятие производило модели BMW, сборка которых была приостановлена весной, а также Kia и Hyundai. Выпуск последних прекращен в начале октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще