Новости 12 марта 2021 г. 16:56

"Автотор" планирует в 2023г выпустить электромобиль для маломобильных, малообеспеченных и молодежи

Калининград. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Автотор" приступила к разработке электромобиля для трех категорий населения, сообщил председатель совета директоров ООО "Автотор Холдинг" Валерий Горбунов журналистам в пятницу.

"Сегодня мы расширяем 11 корпус, где будет опытное производство под проект создания трех электромобилей. Там будет идти разработка новых автомобилей под новыми брендами, а также теми, что мы выпускаем в настоящее время. На сегодня уже работают три творческие группы, каждая из которых разрабатывает свой электроавтомобиль. Инвестиции будут тройные, практически, в одно и то же. Но автомобиль будет выбран один. Это будут автомобили одной на платформе, но - для маломобильных граждан, малообеспеченных, а также для молодежи. Опытную партию мы должны будем выпустить в 2023 году", - сказал Горбунов.

По его словам, в начале марта на совете директоров утверждена концепция конструкторско-внедренческого центра. Он как раз и займётся конструкторской разработкой и постановкой на производство новых видов продукции. Это будут автомобили на электротяге и водородном топливе, а также производство кузовов методом печатания из новых материалов на основе передовых технологий.

Также Горбунов сообщил, что разработка автомобиля на водородном топливе, ориентировочно, должны быть завершена к 2028 году.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 40 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Ford.

По итогам 2020 года компания выпустила 156832 автомобиля, что на 27% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще