Новости 27 октября 2022 г. 19:18

"Автотор" приступает к работам по оснащению завода аккумуляторных батарей

Калининград. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский "Автотор" приступил к разработке плана оборудования завода по производству аккумуляторных батарей, сообщила пресс-служба компании.

В производственном корпусе площадью 1500 кв метров, расположенном в поселке Александра Космодемьянского, в настоящее время ведутся работы по отделке части помещений негорючими материалами, разрабатывается план размещения технических систем и электрооборудования с учетом требований безопасности. Организация производства аккумуляторных батарей требует соблюдения особых условий безопасности, говорится в пресс-релизе.

Для производства аккумуляторных батарей на заводе будут использоваться литий-ионные накопители производства ООО "РЭНЕРА" (отраслевой интегратор по накопителям энергии ГК "Росатом", входит в топливную компанию "ТВЭЛ"). Это полностью отечественная разработка от сырья до программного обеспечения, которое применяется для оснащения блоков управления каждой батареи.

"Автотор" приступил к созданию производства в рамках действующего специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России и правительством Калининградской области по возведению заводов для производства электромобилей. Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составит не менее 32 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Автотор" зарегистрировал ряд дочерних компаний под создание заводов для производства электромобилей.

В 2023 году "Автотор" намерен выпустить первую партию электромобилей. В октябре генеральный директор ООО "АВТОТОР Холдинг" Александр Сорокин подтвердил "Интерфаксу"планы предприятия по выпуску в 2023 году первой партии из 200 электромобилей. На них будут стоять аккумуляторы, сделанные "Росатомом". Первые модули они уже изготовили и передали нам на испытания".

По его словам, в целом, работа компании по подготовке к масштабному производству электромобилей идет целенаправленно и планомерно по различным направлениям. По этой теме работает научный центр, создается новая производственная инфраструктура. Так в завершающей стадии строительства находятся несколько новых корпусов, предназначенных для размещения производственных линий и всех сопровождающих служб.

В сентябре основатель "Автотора" Владимир Щербаков заявлял, что компания начнет производство электромобилей. "Это не полностью разработка наших конструкторов, инженеров и технологов. Но мы принимали непосредственное участие в разработке конструкции. Рассчитываем, что в следующем году у нас появится этот новый автомобиль".

Калининградский "Автотор" выпускает автомобили с 1997 года. До 2022 года включительно предприятие производило модели немецкой BMW, сборка которых была приостановлена весной, а также южнокорейские Kia и Hyundai. Выпуск последних также прекращен в начале октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще