Новости 13 марта 2024 г. 11:26

"Автозавод СПб" представил первую модель машины под брендом Xcite

Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Автозавод Санкт-Петербург" (бывшая площадка Nissan) представило первую модель легкового автомобиля под брендом Xcite X-Cross 7, передал корреспондент "Интерфакса".

По данным предприятия, под капотом автомобиля установлен бензиновый турбодвигатель объемом 1,5 литра. Его мощность составляет 147 лошадиных сил. Максимальная скорость движения - 186 км/ч.

Как сообщалось, старт продаж автомобилей модели Xcite на российском рынке намечен на первую половину текущего года.

Автозавод уже собрал первую партию из нескольких тысяч машин.

Среднесрочный план развития площадки в Санкт-Петербурге предполагает запуск производства "ряда моделей в тесном сотрудничестве с международными партнерами". Кто именно является иностранным партнером проекта, в компании не уточняют.

Активы петербургского автозавода в прошлом принадлежали Nissan, чье предприятие работало с 2009 года по 2022 год. После решения японского концерна об уходе из РФ завод был за символическую стоимость передан в пользу подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ" с опционом обратного выкупа. Госпредприятие позже продало 99% завода "АвтоВАЗу" также в рамках символической сделки.

Став производственным партнером завода, "АвтоВАЗ" летом 2023 года начал крупноузловую сборку автомобилей под брендом Lada. Первой моделью на новом этапе работы предприятия был переднеприводный городской кроссовер Lada X-Cross 5 со 160-сильным турбированным двигателем и семиступенчатой АКПП. Он собирался на основе модели китайского автоконцерна FAW - FAW Bestune T77. Однако, как сообщал осенью телеграм-канал "Русский автомобиль", партнерство "АвтоВАЗа" и FAW не сложилось, и площадка в Петербурге прекращала сборку. В "АвтоВАЗе" ситуацию не комментировали.

Сейчас владельцы ООО "Автозавод Санкт-Петербург" не раскрываются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще