Новости 27 января 2023 г. 09:28

Балет "Ленинградская симфония" и оперу "Зори здесь тихие" покажут в Мариинке

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в пятницу пройдут спектакли, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

Как сообщает пресс-служба театра, памятный для Петербурга день балетная труппа отметит на сцене Мариинского-2 исполнением балетов "Ленинградская симфония" на музыку легендарной Седьмой симфонии Шостаковича и "Барышня и хулиган", созданных в 1960-х, и появившегося в Мариинском в 2013-м Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта.

"В 25-минутной "Седьмой симфонии" Игоря Бельского, поставленной в Кировском (Мариинском) театре в 1961 году, принцип "хореографического симфонизма" был доведен до абсолюта. Его герои - Юноша, Девушка, Предатель и силы зла - абстрактны, а сцена лишена сложных декораций и бутафории. На конкретное место действия намекает лишь силуэт башни со шпилем, данный в несколько штрихов на белом заднике-экране", - говорится в сообщении.

Начиная с шестого представления (6 июня 1962 года), балет Бельского назывался "Ленинградская симфония". По традиции его исполняют дважды в сезон - 27 января и 9 мая.

В пятницу в главных партиях "Ленинградской симфонии" выйдут Екатерина Кондаурова и Кимин Ким, в титульных ролях "Барышни и хулигана" - Мария Ширинкина и Максим Изместьев, а в Concerto DSCH солировать будут Мария Хорева, Константин Зверев, Елена Евсеева, Александр Сергеев и Алексей Тимофеев. Дирижер - Арсений Шупляков.

На сцене Концертного зала в концертном исполнении прозвучит опера Кирилла Молчанова "Зори здесь тихие". В ее основу легла пронзительная повесть Бориса Васильева о подвиге девушек-зенитчиц и их командира.

О том, как жил Мариинский театр в годы Великой Отечественной войны, рассказывает электронная выставка на сайте театра. Один из ее разделов посвящен артистам в блокадном городе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще