Новости 16 декабря 2022 г. 11:14

Балет "Озорные частушки" Родиона Щедрина покажут в Мариинском театре

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр в пятницу представит премьеру балета "Озорные частушки" на музыку Родиона Щедрина.

Как сообщает пресс-служба театра, в день рождения Щедрина на исторической сцене Мариинского театра состоится грандиозный балетный вечер. В первом отделении прима-балерина Диана Вишнёва выйдет в балете "Кармен-сюита" на музыку Жоржа Бизе - Родиона Щедрина, созданном специально для супруги композитора Майи Плисецкой.

После антракта артисты Театра балета им. Якобсона представят премьеру "Озорных частушек" в хореографии Вячеслава Самодурова.

Танцевальное воплощение "Озорных частушек" сцена Мариинского театра впервые увидела в середине 1960-х: на музыку концерта для оркестра хореограф Леонид Якобсон сочинил миниатюру "Малявинские бабы". Специально ко дню рождения Щедрина Театр балета, сегодня носящий имя Леонида Якобсона, готовит новое хореографическое прочтение этой музыки.

В интерпретации музыки Щедрина ключевыми для него стали не фольклорные интонации, которыми насыщена партитура "Озорных частушек", а фактура этого сочинения. Щедрин называет свой концерт "по существу токкатой", то есть виртуозной пьесой в быстром движении и четком ритме, идеальной для демонстрации технических возможностей исполнителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще