Новости 15 марта 2022 г. 09:17

Баллады, сказки и предания Шотландии представят в РНБ

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской национальной библиотеки во вторник состоится открытие Дней культуры Шотландии в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба РНБ.

В 14.00 для посетителей пройдет экскурсия по выставке "Да здравствует право читать!". Из истории шотландской литературы". Прозвучит традиционная шотландская музыка. На выставке будут представлены издания XIX-XX веков на русском и английском языках из фондов РНБ. Это народные баллады, сказки и предания Шотландии, книги об истории литературы, произведения шотландских писателей.

Среди редких изданий - иллюстрированный сборник стихотворений Роберта Бернса на английском языке, изданный в 1800 году в Нью-Йорке, издание "История Шотландии" Вальтера Скотта 1831 года, вышедшее в типографии Департамента народного просвещения в Петербурге, первое прижизненное издание "Белой птички" автора сказки о Питере Пене Джеймса Барри, опубликованное на русском языке в 1918 в Петрограде, и другие издания.

Петербуржцы также увидят сборник "Английские и шотландские баллады" 1973 года со знаменитыми переводами Самуила Маршака.

Выставка знакомит с современными шотландскими авторами, такими как Джеймс Келман, Ирвин Уэлш и другими.

В этот же день также откроются выставки рисунков учащихся петербургских школ в стиле шотландского художника Джеймса Гутри и творческих работ к стихотворениям Бернса. Пройдут презентации и конкурс эссе, посвященные его творчеству.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще