Новости 15 мая 2020 г. 11:40

"Балтфарма" получила разрешение на строительство завода фармсубстанций за 2 млрд руб. в ОЭЗ Петербурга

Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Балтфарма" получило разрешение на строительство предприятия на территории Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ), сообщает пресс-служба городской ОЭЗ.

Инвестор готов приступить к строительным работам.

Документ выдан компании службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 12 мая 2020 года. Согласно ему, компания может возвести объект капитального строительства - завод лекарственных средств и производственно-складской корпус. Объект, состоящий из одно- и двухэтажных строений, займет площадь 11,4 тыс. кв.м.

Компания получила статус резидента ОЭЗ в 2018 году. На предприятии резидент намерен организовать разработку и производство активных фармацевтических субстанций (АФС) на основе прорывных технологий синтеза, в результате чего наладить выпуск АФС для терапии социально значимых заболеваний, в том числе включенных в перечень ЖНВЛП (заболеваний респираторной системы, сердечно-сосудистой системы, психических расстройств и расстройств поведения, нервной системы, урогенитальных органов и других заболеваний). Потенциальными покупателями продуктов компании станут фармацевтические заводы, производящие готовые лекарственные средства.

В конце мая 2019 года экспертный совет ОЭЗ одобрил внесение корректировок в бизнес-план компании, включающих увеличение объема инвестиций в 2,5 раза - с 796 млн рублей до 2 млрд рублей. Расширение производства потребовало также дополнительный земельный участок, он был увеличен на 1,8 га за счет прилегающей территории и составил в итоге 3,2 га. Планируется, что предприятие обеспечит 119 новых рабочих мест.

ООО "Балтфарма", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит физическим лицам. В частности, 12,5% - у бывшего зампредседателя петербургского комитета по здравоохранению Захара Голанта.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрированы 55 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще