Новости 11 июня 2021 г. 18:17

Балтфлот не смог оспорить штраф на 400 млн рублей за разлив нефтепродуктов по иску Росприроднадзора

Калининград. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Калининградской области о наложении штрафа на Балтийский флот (БФ) на разлив нефтепродуктов, сообщила пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Управление БФ пыталось оспорить решение о наложении штрафа в размере 400 млн рублей за разлив нефтепродуктов со склада воинской части в поселке Переславское Калининградской области в марте 2018 года. Тогда разлилось 133 тонны дизельного топлива. Экологический ущерб был нанесен водному объекту - каналу ВТ-1.

"Лабораторные исследования проб природных вод и донных отложений показали превышение по нефтепродуктам в ручье, протекающем по территории войсковой части, а также в озере Черное, водохранилище Великое, в которые впадал ручей, в три тысячи раз над установленными показателями", - говорится в пресс-релизе.

Росприроднадзор оценил причинённый экологический ущерб в поданном судебном иске в сумму 400 584 658,32 рубля. Ответчик в лице ФГУ "Управление Балтийского флота" попытался уменьшить размер ущерба и штрафа при помощи независимой экспертизы, но суд ему отказал.

Арбитражный суд признал требования Росприроднадзора по СЗФО обоснованными. Судебное решение вступило в законную силу.

Если управление БФ не исполнит решение суда добровольно, то указанная сумма будет взыскана в порядке предусмотренном законом об исполнительном производстве, заключает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще