Северо-Запад / Новости 18 апреля 2026 г. 15:55

Балтфлот сообщает об учениях ПВО

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В Ленинградской военно-морской базе прошли комплексные тактико-специальные тренировки с экипажами мобильных огневых групп и расчетами постов противовоздушной обороны, сообщили в пресс-службе Балтфлота в субботу.

"Основной целью тренировки стала отработка оперативного реагирования на угрозы со стороны беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и низколетящих целей", - говорится в сообщении.

По данным флота, в ходе учений военнослужащие отработали алгоритмы обнаружения, сопровождения и уничтожения воздушных целей в условиях, максимально приближенных к боевым.

"Особенностью тренировок стало использование высокомобильных платформ, оснащенных крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками, что позволяет группам в кратчайшие сроки разворачиваться на незащищенных направлениях", - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что данные тренировки проводятся на регулярной основе.

16 апреля секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу заявил, что участились случаи пролета украинских беспилотников через Финляндию и страны Прибалтики для ударов по России, здесь может применяться статья устава ООН о праве на самооборону.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax