Новости 25 февраля 2021 г. 15:26

Балтийский федеральный университет предложит ЮНЕСКО объявить 2024 год международным годом памяти Канта

Калининград. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Балтийский федеральный университет (БФУ) им. И. Канта предлагает направить в ЮНЕСКО обращение с предложением объявить 2024 год международным годом памяти Иммануила Канта, сообщил ректор университета Александр Федоров в ходе Балтийского культурного форума в Светлогорске.

"В 2024 году регион, Россия, Европа и весь мир будут отмечать 300-летний юбилей Иммануила Канта. Мы очень тщательно обсуждали это с региональным правительством, с губернатором, и у нас есть инициатива обращения к президенту и правительству РФ, а сегодня мы предложим также рассмотреть возможность обращения в ЮНЕСКО для того, чтобы сделать 2024 год годом памяти великого философа", - заявил Федоров.

По его словам, в 2024 году в Калининграде будут не только проводиться кантовские мероприятия, но и планируется открыть культурный кластер. В настоящее время идет строительство объектов кластера на острове Октябрьский, напротив острова Канта, где у стен Кафедрального собора находится могила философа.

Как сообщалось, калининградская общественность инициировала проведение в 2024 году большого международного празднования 300-летия Иммануила Канта. В марте 2018 года вопрос о праздновании юбилея обсуждался на заседании областного совета по культуре при губернаторе Антоне Алиханове. Было отмечено, что празднование должно иметь международный масштаб, в котором главную роль должны играть Россия и Германия.

В 2013 году на встрече со студентами БФУ президент России Владимир Путин заявил, что фигура Канта символична для Европы, этот философ должен быть символом Калининградской области.

"Если хотите мое мнение, то Кант должен быть не только символом вашего (Калининградского -ИФ) университета, но и всего региона", - сказал президент.

Он напомнил, что первый трактат Канта "К вечному миру", по сути был первой попыткой обосновать объединение Европы после Семилетней войны. "В этом смысле фигура Канта является символичной для всей Европы", - подчеркнул В.Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще