Новости 15 апреля 2021 г. 13:36

Банду "черных лесорубов" будут судить в Вологодской области

Вологда. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа из шести человек предстанет перед судом в Вологодской области за незаконную рубку древесины на землях сельхозназначения, сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"По предварительным данным, злоумышленникам удалось незаконно заготовить и похитить свыше 138 тысяч кубических метров древесины. Сумма легализованных средств от продажи имущества, добытого преступным путем, составила свыше 60,7 миллиона рублей", - сказала Волк.

По версии следствия, с 2015 по 2018 годы обвиняемые незаконно рубили лес на участках, расположенных на землях сельхозназначения неразделенной государственной собственности. Они пользовались тем, что насаждения не числятся в лесном фонде и их правовой статус не определен.

Кроме того, фигуранты заключали договоры с сельхозпредприятиями Вологодской области на расчистку угодий от древесно-кустарниковой растительности. Однако вместо указанных работ обвиняемые на самом деле осуществляли вырубку деревьев.

Противоправная схема была выявлена и пресечена сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ.

Шесть активных участников группы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 (кража), 159 (мошенничество), 174.1 (легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления), 191.1 (приобретение, хранение, перевозка, переработка и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины) и 260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Череповецкий районный суд Вологодской области для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще