Новости 31 августа 2021 г. 11:36

Банду угонщиков, прятавших автомобили в бункере, будут судить в Петербурге

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении автомобилей на сумму свыше 183 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Под суд пойдут пять участников организованной группы, в том числе двое вероятных организаторов. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 43 преступлений по ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере, организованной группой) и 19 преступлений по ч.2 ст.326 УК РФ (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия и совершения преступлений), следует из сообщения.

В ближайшее время для рассмотрения по существу дело будет направлено в Приморский районный суд Петербурга, уточняют в прокуратуре.

По сообщению пресс-службы регионального главка МВД, предполагаемые организаторы и один из участников преступной группы в настоящий момент заключены под стражу. Двое их соучастников находятся под домашним арестом.

Фигуранты были задержаны в декабре 2019 года. Как установило следствие, с июля 2013 года по декабрь 2019-го они украли 43 автомобилей, в том числе премиум-класса. В полиции отмечают, что общий ущерб от преступной деятельности превысил 183 млн рублей.

По версии следствия, члены преступной группы похищали автомобили при помощи "удочки" - оборудования, ретранслирующего сигнал от ключа хозяина до машины, и сразу после угона обследовали на наличие поисковых и спутниковых охранных систем, отключая их.

Украденные автомобили перегоняли в поселок Стеклянный Всеволожского района в гараж на частном участке. Гараж был закамуфлирован под дачный дом, в подвале которого на глубине около шести метров было оборудовано помещение с подъемным устройством вместимостью не менее 12 автомобилей. В бункере имелись устройства подавления GSM-сигналов, его стены были обшиты специальной тканью, экранирующей радиосигналы.

"Данную группу автоугонщиков отличала высокая степень конспирации и серьезная подготовка к каждому преступлению", - отмечают в полиции.

Так, они неоднократно меняли на похищенных автомобилях номера, используя в том числе поддельные; носили одежду, аксессуары и грим, затрудняющие идентификацию.

За время следствия проведено более 170 судебных экспертиз, в числе которых дактилоскопические, трасологические, технические, фонографические, почерковедческие, а также судебные экспертизы по исследованию ДНК. Обнаружено и изъято похищенное имущество на общую сумму более 48 млн рублей. На имущество обвиняемых - земельный участок, три автомобиля и изъятые деньги на общую сумму 3,5 млн рублей - наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще