Новости 29 ноября 2023 г. 10:37

Банк ДОМ.РФ выделил 8,7 млрд руб. Formula City для строительства жилья в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк ДОМ.РФ открыл девелоперу Formula City (ООО "Формула сити") кредитную линию в размере 8,7 млрд рублей на строительство жилья и инфраструктуры в центре Петербурга, сообщила пресс-служба банка.

Средства будут направлены на возведение ЖК премиум-класса и проведение реконструкции Мытного двора.

По данным портала наш.дом.рф на 29 ноября, в Петербурге строится более 7,3 млн кв. метров жилья, из них более 92% - с использованием счетов эскроу.

Ранее сообщалось, что девелопер Formula City приобрел у ООО "Охта Групп" имущественный комплекс Мытного двора в центре Петербурга и проектную документацию на строительство ЖК.

Сумма сделки не раскрывалась. Общий объем инвестиций в проект составит 10 млрд рублей.

Отмечалось, что параметры застройки не изменятся. Высота зданий останется на уровне 4 этажа.

Новый ЖК будет включать порядка 30 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, подземную автостоянку и благоустроенное пространство внутреннего двора. В проект входит реконструкция памятника регионального значения площадью 8 тыс. кв. метров.

Formula City планирует приступить к строительству во второй половине 2024 года, после получения всех необходимых согласований. Полностью завершить проект - к 2028 году.

Formula City специализируется на строительстве жилой недвижимости в Петербурге. Компания возвела более 700 тыс. кв. м. недвижимости. Основной владелец и генеральный директор - бывший топ-менеджер ГК "Пионер" Юрий Грудин.

Здание Мытного двора построено в XVIII веке для хранения и складирования товаров, а также для сбора "мыта" - пошлины за перевоз товаров из одной точки в другую. Во второй половине XIX века Мытный двор был частично перестроен по проекту архитектора Василия Геккера. В течение XX века помещения использовались под склады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще