Новости 30 августа 2022 г. 18:05

Банк "Траст" получил 2,9 млрд руб сборов от продажи земельного участка в Петербурге - на 12% больше прогноза

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк непрофильных активов "Траст" получил 2,9 млрд рублей recovery (сборов - ИФ) от продажи участка площадью 53 га компании Odelburg Estates Limited в Петербурге, сообщает финансовая организация.

"Сборы от реализации актива оказались выше прогноза на 12%. Земля была продана конкурсным управляющим в рамках процедуры банкротства. Участок под жилую застройку в поселке Парголово Выборгского района купила компания "СтройТрестГалант-2" (входит в ГК "Строительный трест" - ИФ)", - говорится в сообщении.

"Грамотно проведенный анализ рынка ключевых застройщиков Петербурга позволил нам привлечь к торгам внимание будущего покупателя, который приобрел актив за установленную цену. Мы заинтересованы в поиске профильного инвестора на свои активы независимо от того, реализуем их мы или конкурсный управляющий", - отмечает банк.

Как сообщалось, банк "Траст" в 2022 году планирует реализовать активы на 36 млрд рублей, вернуть Центральному банку порядка 54 млрд рублей.

Сборы "Траста" в 2021 году составили 110 млрд рублей, Банку России он вернул 96 млрд рублей (без учета 50,2 млрд рублей от продажи акций ВТБ).

ЦБ РФ объявил о создании на базе "Траста" банка непрофильных активов в мае 2018 года. На его баланс передавались непрофильные активы санируемых банка "ФК Открытие", Бинбанка, Рост банка и Автовазбанка, а также часть активов Промсвязьбанка.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Odelburg Estates Limited является владельцем 100% долей в московском ООО "Мегапром", которое специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий.

Арбитражный суд Москвы 10 ноября 2021 года признал ООО "Мегапром" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

ГК "Строительный трест" основана в 1992 году, работает в Санкт-Петербурге, Ленобласти и Калининграде. В портфеле компании - около 130 объектов общей площадью более 2,5 млн кв. м, в том числе объекты социального и культурного значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще